04.11.17 «Искусство объединяет»

В поселенческих библиотеках МО Успенский район в Ночь искусств проведено 13 мероприятий, в которых приняло участие 497 пользователей, для сравнения в 2016 году проведено 10 мероприятий, в которых приняли участие320 пользователей.

В проведении мероприятий были задействованы все библиотеки. Мероприятия проходили как в стенах библиотек, так и на площадках СДК сельских поселений.

Мероприятия Ночи искусств в библиотеках района проходили под девизом «Искусство объединяет». В содержании мероприятий сделан акцент на 80 летие Краснодарского края, Год экологии, творчество знаменитых деятелей искусства Краснодарского края, а также уделено внимание роли искусства и литературы в Октябрьской революции 1917 года.

Интересные мероприятия прошли в таких библиотеках как: Успенская ПДБ, прошли литературно – музыкальная гостиная: «Природой музыка полна» и выставка – инсталляция «С любовью к краю…». В ПБ станицы Убеженской прошла тематическая программа «С кубанской песней по жизни», в ПБ села Коноково прошла презентация книжной выставки «Имена в истории искусств». В тематической программе «В некотором царстве, в осеннем государстве: Рисуем и читаем осень» в ПБ аула Урупского приняли участие и взрослые пользователи, и дети до 14 лет.

Традиционно в Ночь искусства МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» совместно с Успенской ПБ проводит литературную гостиную. В этом году она была посвящена 100 летию революции и литературе того периода, она называлась «Дул, как всегда, октябрь ветрами…».

Это мероприятие было частью комплекса мероприятий, которые проходили в Школе искусств села Успенского. На втором этаже школы искусств была развернута выставка, посвященная 100 летию революции, вниманию гостей Ночи искусств были представлены архивные и музейные экспонаты, документы, собранные библиотеками в ходе краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани». Перед началом мероприятия звучали записи стихов, в исполнении В.Маяковского, С. Есенина, А.Ахматовой, Б. Пастернака и др., звучала музыка того периода. Собравшиеся участники литературной гостиной приняли участие в дискуссии, посвященной поэзии революционных лет, почитали стихи своих любимых авторов.