20.10.17 «Летят над миром журавли»

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…

22 октября отмечают один из самых печальных праздников, чествующих память погибших во времена Великой Отечественной Войны. Но почему именно журавли стали символом празднования? Воздание почестей солдатам проходит 22 октября. Праздник Белых Журавлей предложил отмечать поэт Гамзатов Расул Гамзатович. Он - автор одноименного стихотворения «Журавли». Изначально этот день отмечали только в Дагестане, но очень скоро эстафету переняли многие города и страны нашей необъятной Родины. Стихотворение, написанное Гамзатовым, тоже претерпело изменения. Поэт написал в начальном варианте строчку: «Мне кажется порою, что джигиты…», которая впоследствии была изменена. Инициатором такого изменения стал Марк Бернес – первый исполнитель песни. Глубокий смысл этого проникновенного произведения произвел огромное впечатление на песенника. Певец предложил сменить слово «джигиты» на синоним - «солдаты». Именно в этом варианте песню услышала огромная аудитория. Строки песни стали эпиграфом к празднику.

20.10.2017 года МБУ «Успенская поселенческая библиотека» для ребят МАОУ СОШ №2 провела мероприятие посвященное Дню белых журавлей « Летят над миром журавли». Шепель Г.В. и Поддубная Л.А. рассказали ребятам историю возникновения праздника, историю жизни японской девочки Садако, просмотрели видео песни « Японский журавлик» (слова В. Лазарева, музыка С. Туликова.), видео песни «Журавли». Ребята узнали о памятниках и мемориалах« Белым журавлям», которые находятся на территории России и за ее границами. На память ребятам библиотекари подарили буклеты информационные: «Памяти всех погибших на полях сражений…»

30.11.18

29.11.18