20.03.18 «Молодые – выбор за вами!»

Поселенческие библиотеки МО Успенский район активно приняли участие в ежегодном Месячнике молодого избирателя. В 2018 году основная тема мероприятий, которые проходили в период месячника – выборы президента России. Поселенческие библиотеки в 2018 году провели 30 мероприятий, в которых приняли участие 480 человек, к примеру, в 2017 году в библиотеках прошло 29 мероприятий, участием в них 400 человек. Библиотеки района проводили мероприятия месячника с целью воспитания и привития у молодых людей политической культуры и правовой грамотности, что позволит им в дальнейшем участвовать в общественной жизни страны, принимать ответственные решения в сложных ситуациях различного характера. Вот несколько примеров, удачно проведенных мероприятий. В Зареченской сельской библиотеке 20 февраля 2018 г. в рамках проведения месячника молодого избирателя учащиеся старших классов за круглым столом обсуждали вопросы лидерства, умения вести за собой и нести ответственность не только за себя, но и за тех, кто доверился тебе. Предварительно молодые читатели приняли участие в анкетировании, которое выявило, что большинство будущих избирателей имеют четкую гражданскую и политическую позицию, хотя многие считают, что на это влияет политическая позиция родителей. Все сошлись во мнении, что ходить на выборы нужно обязательно, а главная причина – надежда на изменение к лучшему. Какими же качествами должен обладать лидер? И почему одни люди являются лидерами, а другие, даже при сильном желании, ими не становятся. В споре ребята выделили такие лидерские качества, как уверенность в себе, решительность, объективность, надежность. А еще лидер должен быть харизматичным. Будущие избиратели выразили уверенность, что на выборах Президента, которые состоятся 18 марта 2018 г. россияне выберут именного такого лидера. Успенская сельская библиотека в средней школе № 2 13 февраля 2017 года был проведен час информации «Что значит: быть избирателем». С большим интересом ребята просмотрели видеопрезентацию «Учимся избирать». Каждый видеоклип сопровождался сопутствующей информацией. Ребята заинтересованно слушали и отвечали на вопросы по теме часа информации. Так же в рамках этого мероприятия ребята познакомились с информацией о бывшем Председателе Законодательного Собрания Краснодарского края Бекетове Владимире Андреевиче, который путём открытых выборов несколько раз избирался в ЗСК Краснодарского края, а теперь представляет наш край в Совете Федерации. Ребята узнали и о деятельности Маркарьяна Альберта Степановича, который с 1994 года и до настоящего времени является депутатом Совета муниципального образования Успенский район. В конце мероприятия, его участникам были розданы информационные листовки с информацией для родителей о выборах Президента РФ 18 марта 2018 года. 21 февраля 2018 года с целью повышения правовой грамотности в рамках проведения месячника молодого избирателя и Всероссийского конкурса «Если бы я был Президентом» в Вольненской поселенческой библиотеке прошла тематическая программа о выборах президента. Ребята узнали об истории выборов, о том какие бывают выборы, а так же о предстоящих выборах Президента Российской Федерации. Продолжилась программа игрой-викториной на тему выборы. А в заключении участники представили себя в роли Президента РФ. Предлагалось ответить на один вопрос « Что бы я сделал, если бы стал Президентом?». В этой же библиотеке 28 февраля 2018 г. прошло мероприятие под названием «Сегодня школьник завтра – избиратель!», на котором обсуждались вопросы развития высокой гражданской позиции у старшеклассников, воспитание социально-активной личности.