21.03.18 «Поэзия – душа народа»

Ежегодно поселенческие библиотеки МО Успенский район проводят мероприятия, приуроченные к всемирному Дню поэзии. В библиотеках развернуты книжно – иллюстративные выставки, которые входят в цикл «Поэзия – душа народа». В этот день в библиотеках прошли информационно – библиографические мероприятия, посвященные поэтам – юбилярам 2018 года, среди них: Час поэзии о жизни и творчестве В. Высоцкого «Как умел, так и жил…», час поэзии о жизни и творчестве Александра Блока «Поэт и романтик революции» и др.

Наиболее интересные мероприятия прошли в таких поселенческих библиотеках как Маламинская ПБ, СБ х. Державного, Успенской ПДБ, Коноковской ПДБ и др. Всего проведено 13 мероприятий, в которых приняли участие 305 человек.

Для своих маленьких читателей ПДБ села Успенского провела литературные путешествия по творчеству детских поэтов – юбиляров Сергея Михалкова и Валентина Берестова.

В интересном и незабываемом литературном путешествии «Поэт из страны детства» побывали ребятишки 4 «А» класса МБОУ СОШ №1. Вместе с заведующей отделом обслуживания Дмитриевой Татьяной Алексеевной юные читатели провели этот день в компании весёлых друзей – героев произведений Сергея Михалкова. Ребята посетили различные литературные станции. На станции «Биографическая» Читатели узнали о жизни и творчестве этого замечательного поэта, писателя, сказочника, драматурга, журналиста. О том, что именно он является автором гимна России, который исполняется на всех торжественных мероприятиях, международных встречах, спортивных соревнованиях, олимпиадах. На станции «Угадайкино» ребята угадывали стихотворения, отрывки из которых им были предложены. С. Михалков писал не только стихи, басни, но и сказки. Именно с ними ребята и познакомились на станции «Сказочная». В заключение путешествия школьники посмотрели мультфильм, снятый по стихотворению с. Михалкова «Дядя Степа».

Успенская поселенческая библиотека в преддверии Дня поэзии провела цикл мероприятий «Душа моя поэзия », который проходил с 18.03.18 по 21.03.18 г. Этот цикл проходил под девизом «Я люблю тебя Россия!».

На мероприятии звучали стихи местных авторов, посвященные любви к России, своей малой Родине – Г. Золотова, Т. Меркуловой, Л. Олейниковой, Л. Литовченко. Т. Ковалева и А. Дунаевский, лично приняли участие в этом мероприятии. Также в эти дни жители села Успенского узнали много нового о творческом пути наших великих классиков – А.Пушкина, С. Есенина, Н. Некрасова, Ф. Тютчева, М. Лермонтова, А. Ахматовой, бессмертная поэзия, которых до сих пор, согревает наши сердца.