13.09.18 Родимый край, простор полей безбрежный.

смотреть фотоальбом
Ежегодно, поселенческие библиотеки МО Успенский район в день образования Краснодарского края проводят цикл мероприятий «Тебе, моя малая родина, я сердце своё отдаю». В этот цикл вошли литературные встречи с членами районного ЛТОО «Успенские зори», мультимедийные беседы и виртуальные путешествия, презентации книжных выставок. 13 сентября в Успенской поселенческой детской библиотеке прошел литературный час под названием «Люби и знай свой край родной», посвященный образованию Краснодарского края. На мероприятия были приглашены учащиеся 3 «Б» класса МБОУ СОШ №1. Ребята не только были гостями мероприятия, но и активными его участниками, они подготовили и прочитали стихотворения о родном крае кубанских поэтов. Стихотворения прозвучали в исполнении Смола Владислава, Черевко Семена, Антонова Данила, Тевосян Артема, Кункель Миланы, Васильевой Маргариты. Кубань славится своими талантливыми поэтами и писателями. Среди них, Виталий Бакалдин, Иван Варавва и многие другие. Есть таланты и в нашем районе. В этот день в гости к ребятам пришла талантливая поэтесс, прозаик – Литовченко Любовь Андреевна. Она работает в библиотеке, пишет стихи и прозу, которые регулярно печатаются в газете «Рассвет», Любовь Андреевна является членом литературного творческого объединения «Успенские зори», на последних выборах, которые состоялись 09.09.2018 года, она избрана депутатом Успенского сельского поселения. Ребята с большим удовольствием слушали стихотворения Любовь Андреевны. Дети также вспомнили пословицы, поговорки, повеселили всех присутствующих частушками в исполнении Давыдова Родиона, Соколовой Арины, Акопян Нелли, Пастушковой Валерии, Черкасской Елизаветы, Петуховой Эллины, Акопкехвян Исаака. Слушая главного библиографа Наталью Ивановну, ребята с интересом познакомились с представленной литературой о Краснодарском крае на книжных выставках «Моя Кубань, моя душа» и «Край мой, земля Кубанская». Родимый край, простор полей безбрежный Хлеба стеной кругом, куда ни глянь, Мы землю эту преданно и нежно Зовем певучим именем Кубань! Этими стихотворными строками начался 13 сентября 2018 года краеведческий час «Мой край, живу с тобой я», посвящённый 81-й годовщине образования Краснодарского края для МАОУСОШ №2. В этих словах переданы и восхищение, и любовь, и прославление своего родного края. В этом мероприятии приняла участие краевед Успенского района Светлана Ивановна Ермичева, которая рассказала присутствующим о своём творчестве, о своих сборниках: «Памятники и памятные места Успенского района», «Страницы прошлого листая», «Хутор мой родной Южным назывался», «Это было еще до войны… История Успенского района газетной строкой 1935-1939 гг.», «Село Успенское. История и современность. Фотоальбом», «Ф.И. Капельгородский – учитель, писатель, революционер», «Дугинец П.Г. – отважная дочь Кубани», «Туапсинка… Сквозь время и пространство», «Прогулка по Ставропольской возвышенности Успенского района Краснодарского края» и других. После увлекательного рассказа о своём творчестве Светлана Ивановна с удовольствием ответила на все множественные вопросы по истории Успенского района, которые ей задавали учителя и учащиеся школы. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией. У книжной выставки «А я люблю места родные» библиотекарь Шепель Г.В. провела обзор литературы. 13 сентября 2018 г. в Зареченской сельской библиотеке прошли уроки краеведения «Ой, ты Краснодарский край, ой, ты родина моя!», посвященные 81-й годовщине образования Краснодарского края. Читатели библиотеки, учащиеся 3 класса МБОУООШ №16, узнали об этапах становления Краснодарского края, его богатой истории и замечательных людях, проживающих у нас на Кубани. А школьники вдохновенно и с гордостью продекламировали стихи о любимом крае. Старшеклассники просмотрели видеофильм об истории Краснодарского края и отвечали на вопросы викторины. 13 сентября 2018 года, прошло краеведческое путешествие «Дороги, которые мы выбираем» библиотекарь детского отделения Коноковской поселенческой библиотеки Григорян И.В.познакомили ребят, пришедших на это мероприятие с историей образования Краснодарского края. Ребята приняли активное участие в разговоре о родном крае, ребята подчеркивали в своих выступлениях, что Кубань известна не только щедрой, уникальной природой, она славится своими людьми, которые осваивали и защищали эту прекрасную землю и сегодня делают всё, чтобы она по праву называлась жемчужиной России. В заключении мероприятия, библиотекарь обратилась к его участникам с такими словами: «Ребята, вы хранители и продолжатели традиций кубанского казачества. Всё это ваше, самое близкое и дорогое. И даже если судьба забросит вас далеко от этих мест, вы всё равно будете стремиться сюда всем сердцем. Здесь ваши корни. Родина начинается здесь». Всего в этот день библиотекари провели 16 крупных мероприятий, особое место среди них занимают литературные встречи с местными авторами, эти встречи прошли в библиотеках села Успенского, хутора Веселого, села Марьино. Всего в мероприятиях, посвященных Дню образования Краснодарского края приняли участие 463 человека.