14.03.18 «Живое слово мудрости духовной»

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги, который отмечается 14 марта. В этот день поселенческие библиотеки МО Успенский район проводят циклы просветительско-духовных мероприятий.

Почему день празднования выпал именно на 14 марта, на эту дату? Потому что трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга.

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник - День Православной Книги. А 14 марта 2010 года в России он отмечался впервые. Какие цели ставит перед собой этот праздник – День Православной Книги? Главная цель – показать важность православной книги в жизни человека. Этой же цели в проведении своих мероприятий придерживаются и работники поселенческих библиотек района. Так Межпоселенческая центральная библиотека 14 марта 2018 года совместно с МКВУ «Иллюзион», в православном клубе, который работает при кино- видео учреждении провела литературный вечер, посвященный Дню православной книги «Живое слово мудрости духовной».

Участники мероприятия собрались в большом зале СДК «Лира», их вниманию была предложена интересная и содержательная программа вечера, в нее вошли: фильм «Как правильно вести себя в храме», беседа о жизни и трудах русского первопечатника Ивана Федорова, о его заслугах перед государством Российским и православной церковью в развитии книгопечатного дела. Беседа, которую проводила библиограф МБУК МЦБ Клементьева Елена Андреевна, сопровождалась электронной презентацией и фрагментами духовной музыки.

На заседание православного клуба в этот день пришел настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Анатолий, он рассказал ребятам о значении книги для формирования сознания человека, его нравственных и моральных устоев, а также призвал ребят чаще ходить в храм, поститься, причащаться, и, конечно же, читать православные книги, которые несут добро каждому человеку.

В заключение мероприятия, его организаторы подчеркнули, что книги, которые издавал Иван Фёдоров, были в основном духовно-религиозного содержания. Что такое православная книга в наше время? Митрополит Климент на празднике православной книги пояснил: «Православная книга-это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции». Православные писатели хотят донести евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних - вот что составляет содержание этих книг.